重大訊息則數(逐年分類)
台股上市櫃公司每年發布多少則重大訊息,依類別分組——以及組成如何變化。
- 資料截止
- 2026-09-04
- 樣本區間
- 1993-01-05 → 2026-09-04
- 列數
- 304
方法論
逐年逐類別統計則數。**類別不是官方欄位**:MOPS 原始資料只有股票代號、日期、時間與主旨,這裡的類別是 TWMD 依主旨文字自訂的規則分類。共 9 個具名類別,其餘併入「其他」,因此每年最多 9 列加上折疊列。
1993 年起,但密度不均。端點標記 1993–1994 為稀薄——不到中位數年份的 5%——那是**資料稀薄不是市場沒有事件**,拿早年和近年直接比較會得到錯的結論。最新年度是未完成的年份,則數自然偏低。「其他」那一列的不重複個股數是**下界**:被折疊的類別之間可能是同一檔公司,這裡不重複計算。
這代表什麼、可以怎麼用
重大訊息是上市櫃公司依規定必須即時揭露的事項,所以則數大致反映那一年有多「多事」,而組成告訴你是哪一種多事:增資與私募偏多的年份是在籌錢,訴訟或停復牌偏多的年份是出了狀況。看類別時請記得那是我們的分類、不是主管機關的分類法;比較完整度不同的年份時,看占比會比看則數可靠。純歷史統計,不是預測,也不是投資建議。
數據
下載 CSV| 年 | 類別(TWMD 分類) | 則數 | 占該年比重 | 不重複個股 |
|---|---|---|---|---|
| 1993 | 其他 | 1,132 | 86.8% | 160 |
| 1993 | 財測 | 70 | 5.4% | 38 |
| 1993 | 增資 | 62 | 4.8% | 42 |
| 1993 | 董事會 | 30 | 2.3% | 24 |
| 1993 | 訴訟 | 6 | 0.5% | 5 |
| 1993 | 減資 | 2 | 0.2% | 2 |
| 1993 | 災害 | 1 | 0.1% | 1 |
| 1993 | 停復牌 | 1 | 0.1% | 1 |
| 1994 | 其他 | 1,488 | 82.2% | 191 |
| 1994 | 董事會 | 126 | 7% | 73 |
| 1994 | 增資 | 106 | 5.9% | 71 |
| 1994 | 財測 | 70 | 3.9% | 40 |
| 1994 | 災害 | 10 | 0.6% | 10 |
| 1994 | 訴訟 | 6 | 0.3% | 4 |
| 1994 | 減資 | 4 | 0.2% | 3 |
| 1994 | 併購 | 1 | 0.1% | 1 |
| 1995 | 其他 | 1,676 | 75.2% | 207 |
| 1995 | 財測 | 269 | 12.1% | 116 |
| 1995 | 董事會 | 142 | 6.4% | 88 |
| 1995 | 增資 | 125 | 5.6% | 83 |
| 1995 | 減資 | 7 | 0.3% | 6 |
| 1995 | 災害 | 5 | 0.2% | 4 |
| 1995 | 併購 | 4 | 0.2% | 3 |
| 1995 | 訴訟 | 1 | 0% | 1 |
| 1995 | 停復牌 | 1 | 0% | 1 |
| 1996 | 其他 | 3,502 | 82.3% | 258 |
| 1996 | 財測 | 300 | 7.1% | 132 |
| 1996 | 董事會 | 263 | 6.2% | 153 |
| 1996 | 增資 | 158 | 3.7% | 103 |
| 1996 | 訴訟 | 16 | 0.4% | 12 |
| 1996 | 併購 | 5 | 0.1% | 5 |
| 1996 | 災害 | 4 | 0.1% | 4 |
| 1996 | 減資 | 4 | 0.1% | 4 |
| 1996 | 停復牌 | 2 | 0% | 2 |
| 1997 | 其他 | 5,581 | 82.3% | 311 |
| 1997 | 財測 | 472 | 7% | 214 |
| 1997 | 董事會 | 438 | 6.5% | 204 |
| 1997 | 增資 | 259 | 3.8% | 138 |
| 1997 | 訴訟 | 15 | 0.2% | 13 |
| 1997 | 減資 | 9 | 0.1% | 6 |
| 1997 | 災害 | 8 | 0.1% | 7 |
| 1997 | 併購 | 2 | 0% | 1 |
| 1997 | 停復牌 | 1 | 0% | 1 |
| 1998 | 其他 | 8,456 | 83% | 377 |
| 1998 | 財測 | 727 | 7.1% | 267 |
| 1998 | 董事會 | 568 | 5.6% | 260 |
| 1998 | 增資 | 396 | 3.9% | 204 |
| 1998 | 訴訟 | 16 | 0.2% | 13 |
| 1998 | 災害 | 7 | 0.1% | 5 |
| 1998 | 減資 | 7 | 0.1% | 5 |
| 1998 | 併購 | 5 | 0% | 4 |
| 1998 | 停復牌 | 5 | 0% | 5 |
| 1999 | 其他 | 12,876 | 81.8% | 466 |
| 1999 | 財測 | 876 | 5.6% | 330 |
| 1999 | 災害 | 818 | 5.2% | 441 |
| 1999 | 董事會 | 773 | 4.9% | 348 |
| 1999 | 增資 | 337 | 2.1% | 190 |
| 1999 | 併購 | 32 | 0.2% | 26 |
| 1999 | 訴訟 | 15 | 0.1% | 12 |
| 1999 | 停復牌 | 12 | 0.1% | 10 |
| 1999 | 減資 | 9 | 0.1% | 5 |
| 2000 | 其他 | 17,150 | 84.3% | 536 |
| 2000 | 董事會 | 1,168 | 5.7% | 415 |
| 2000 | 財測 | 1,020 | 5% | 364 |
| 2000 | 增資 | 444 | 2.2% | 231 |
| 2000 | 災害 | 429 | 2.1% | 359 |
| 2000 | 併購 | 57 | 0.3% | 32 |
| 2000 | 停復牌 | 35 | 0.2% | 32 |
| 2000 | 訴訟 | 18 | 0.1% | 14 |
| 2000 | 減資 | 16 | 0.1% | 9 |
| 2001 | 其他 | 19,737 | 81.1% | 636 |
| 2001 | 董事會 | 1,696 | 7% | 536 |
| 2001 | 財測 | 1,186 | 4.9% | 425 |
| 2001 | 災害 | 839 | 3.4% | 595 |
| 2001 | 增資 | 584 | 2.4% | 293 |
| 2001 | 減資 | 125 | 0.5% | 59 |
| 2001 | 併購 | 104 | 0.4% | 46 |
| 2001 | 停復牌 | 45 | 0.2% | 40 |
| 2001 | 訴訟 | 29 | 0.1% | 20 |
| 2002 | 其他 | 32,629 | 84% | 813 |
| 2002 | 董事會 | 2,530 | 6.5% | 704 |
| 2002 | 財測 | 1,468 | 3.8% | 475 |
| 2002 | 災害 | 1,039 | 2.7% | 592 |
| 2002 | 增資 | 664 | 1.7% | 339 |
| 2002 | 併購 | 236 | 0.6% | 94 |
| 2002 | 減資 | 175 | 0.5% | 73 |
| 2002 | 訴訟 | 64 | 0.2% | 38 |
| 2002 | 停復牌 | 48 | 0.1% | 39 |
| 2003 | 其他 | 29,858 | 82.7% | 998 |
| 2003 | 董事會 | 3,552 | 9.8% | 875 |
| 2003 | 財測 | 1,418 | 3.9% | 508 |
| 2003 | 增資 | 658 | 1.8% | 396 |
| 2003 | 減資 | 249 | 0.7% | 96 |
| 2003 | 併購 | 223 | 0.6% | 95 |
| 2003 | 訴訟 | 82 | 0.2% | 50 |
| 2003 | 私募 | 42 | 0.1% | 27 |
| 2003 | 停復牌 | 33 | 0.1% | 27 |
| 2004 | 其他 | 27,494 | 74.6% | 1,044 |
| 2004 | 董事會 | 3,978 | 10.8% | 903 |
| 2004 | 災害 | 2,287 | 6.2% | 928 |
| 2004 | 財測 | 1,704 | 4.6% | 572 |
| 2004 | 增資 | 769 | 2.1% | 448 |
| 2004 | 減資 | 271 | 0.7% | 124 |
| 2004 | 併購 | 183 | 0.5% | 89 |
| 2004 | 訴訟 | 97 | 0.3% | 53 |
| 2004 | 停復牌 | 53 | 0.1% | 41 |
| 2005 | 其他 | 22,715 | 77.5% | 983 |
| 2005 | 董事會 | 3,866 | 13.2% | 895 |
| 2005 | 增資 | 865 | 3% | 451 |
| 2005 | 災害 | 664 | 2.3% | 387 |
| 2005 | 財測 | 378 | 1.3% | 213 |
| 2005 | 減資 | 334 | 1.1% | 127 |
| 2005 | 併購 | 219 | 0.7% | 106 |
| 2005 | 私募 | 143 | 0.5% | 62 |
| 2005 | 訴訟 | 109 | 0.4% | 61 |
| 2006 | 其他 | 21,426 | 73.6% | 1,119 |
| 2006 | 董事會 | 5,475 | 18.8% | 1,055 |
| 2006 | 增資 | 1,046 | 3.6% | 518 |
| 2006 | 減資 | 406 | 1.4% | 164 |
| 2006 | 併購 | 265 | 0.9% | 133 |
| 2006 | 私募 | 188 | 0.6% | 91 |
| 2006 | 訴訟 | 123 | 0.4% | 85 |
| 2006 | 停復牌 | 109 | 0.4% | 85 |
| 2006 | 財測 | 58 | 0.2% | 29 |
| 2007 | 其他 | 22,257 | 69% | 1,159 |
| 2007 | 董事會 | 6,945 | 21.5% | 1,124 |
| 2007 | 增資 | 1,533 | 4.8% | 638 |
| 2007 | 減資 | 405 | 1.3% | 150 |
| 2007 | 私募 | 386 | 1.2% | 158 |
| 2007 | 併購 | 349 | 1.1% | 162 |
| 2007 | 訴訟 | 198 | 0.6% | 119 |
| 2007 | 停復牌 | 107 | 0.3% | 96 |
| 2007 | 災害 | 87 | 0.3% | 58 |
| 2008 | 其他 | 25,701 | 69.5% | 1,230 |
| 2008 | 董事會 | 7,481 | 20.2% | 1,186 |
| 2008 | 增資 | 1,409 | 3.8% | 693 |
| 2008 | 災害 | 693 | 1.9% | 441 |
| 2008 | 減資 | 584 | 1.6% | 219 |
| 2008 | 私募 | 436 | 1.2% | 179 |
| 2008 | 併購 | 387 | 1% | 199 |
| 2008 | 訴訟 | 197 | 0.5% | 113 |
| 2008 | 停復牌 | 78 | 0.2% | 71 |
| 2009 | 其他 | 23,026 | 66.5% | 1,224 |
| 2009 | 董事會 | 6,671 | 19.3% | 1,182 |
| 2009 | 災害 | 1,769 | 5.1% | 1,164 |
| 2009 | 增資 | 1,333 | 3.8% | 547 |
| 2009 | 減資 | 629 | 1.8% | 245 |
| 2009 | 私募 | 554 | 1.6% | 225 |
| 2009 | 併購 | 310 | 0.9% | 157 |
| 2009 | 訴訟 | 230 | 0.7% | 130 |
| 2009 | 停復牌 | 102 | 0.3% | 94 |
| 2010 | 其他 | 23,657 | 64% | 1,256 |
| 2010 | 董事會 | 7,942 | 21.5% | 1,227 |
| 2010 | 災害 | 2,082 | 5.6% | 1,092 |
| 2010 | 增資 | 1,610 | 4.4% | 592 |
| 2010 | 私募 | 532 | 1.4% | 239 |
| 2010 | 減資 | 427 | 1.2% | 152 |
| 2010 | 併購 | 401 | 1.1% | 181 |
| 2010 | 訴訟 | 230 | 0.6% | 118 |
| 2010 | 停復牌 | 76 | 0.2% | 70 |
| 2011 | 其他 | 27,939 | 66.2% | 1,384 |
| 2011 | 董事會 | 10,077 | 23.9% | 1,366 |
| 2011 | 增資 | 1,774 | 4.2% | 650 |
| 2011 | 災害 | 797 | 1.9% | 750 |
| 2011 | 減資 | 585 | 1.4% | 259 |
| 2011 | 私募 | 401 | 1% | 175 |
| 2011 | 併購 | 323 | 0.8% | 147 |
| 2011 | 訴訟 | 202 | 0.5% | 117 |
| 2011 | 停復牌 | 98 | 0.2% | 86 |
| 2012 | 其他 | 26,767 | 68.3% | 1,452 |
| 2012 | 董事會 | 9,098 | 23.2% | 1,440 |
| 2012 | 增資 | 1,544 | 3.9% | 566 |
| 2012 | 減資 | 557 | 1.4% | 197 |
| 2012 | 併購 | 407 | 1% | 210 |
| 2012 | 私募 | 326 | 0.8% | 155 |
| 2012 | 訴訟 | 210 | 0.5% | 145 |
| 2012 | 災害 | 177 | 0.5% | 157 |
| 2012 | 停復牌 | 97 | 0.2% | 86 |
| 2013 | 其他 | 28,416 | 64% | 1,543 |
| 2013 | 董事會 | 10,140 | 22.9% | 1,523 |
| 2013 | 災害 | 1,976 | 4.5% | 982 |
| 2013 | 增資 | 1,613 | 3.6% | 544 |
| 2013 | 併購 | 892 | 2% | 333 |
| 2013 | 減資 | 532 | 1.2% | 189 |
| 2013 | 私募 | 413 | 0.9% | 156 |
| 2013 | 訴訟 | 264 | 0.6% | 149 |
| 2013 | 停復牌 | 120 | 0.3% | 104 |
| 2014 | 其他 | 27,658 | 65.9% | 1,538 |
| 2014 | 董事會 | 10,495 | 25% | 1,526 |
| 2014 | 增資 | 1,550 | 3.7% | 553 |
| 2014 | 減資 | 789 | 1.9% | 272 |
| 2014 | 併購 | 674 | 1.6% | 199 |
| 2014 | 私募 | 336 | 0.8% | 166 |
| 2014 | 訴訟 | 287 | 0.7% | 147 |
| 2014 | 停復牌 | 109 | 0.3% | 89 |
| 2014 | 災害 | 64 | 0.2% | 58 |
| 2015 | 其他 | 29,604 | 65.6% | 1,560 |
| 2015 | 董事會 | 11,235 | 24.9% | 1,548 |
| 2015 | 增資 | 1,461 | 3.2% | 522 |
| 2015 | 減資 | 918 | 2% | 330 |
| 2015 | 併購 | 804 | 1.8% | 216 |
| 2015 | 私募 | 404 | 0.9% | 153 |
| 2015 | 災害 | 380 | 0.8% | 320 |
| 2015 | 訴訟 | 203 | 0.5% | 117 |
| 2015 | 停復牌 | 86 | 0.2% | 77 |
| 2016 | 其他 | 28,566 | 63.1% | 1,628 |
| 2016 | 董事會 | 12,551 | 27.7% | 1,612 |
| 2016 | 增資 | 1,455 | 3.2% | 506 |
| 2016 | 減資 | 951 | 2.1% | 306 |
| 2016 | 併購 | 765 | 1.7% | 243 |
| 2016 | 私募 | 327 | 0.7% | 161 |
| 2016 | 訴訟 | 272 | 0.6% | 138 |
| 2016 | 災害 | 251 | 0.6% | 188 |
| 2016 | 停復牌 | 149 | 0.3% | 97 |
| 2017 | 其他 | 26,880 | 65% | 1,444 |
| 2017 | 董事會 | 10,667 | 25.8% | 1,438 |
| 2017 | 增資 | 1,369 | 3.3% | 486 |
| 2017 | 減資 | 851 | 2.1% | 265 |
| 2017 | 併購 | 789 | 1.9% | 226 |
| 2017 | 私募 | 374 | 0.9% | 156 |
| 2017 | 訴訟 | 256 | 0.6% | 135 |
| 2017 | 停復牌 | 142 | 0.3% | 105 |
| 2017 | 災害 | 47 | 0.1% | 36 |
| 2018 | 其他 | 28,879 | 64.9% | 1,551 |
| 2018 | 董事會 | 11,539 | 25.9% | 1,547 |
| 2018 | 增資 | 1,670 | 3.8% | 526 |
| 2018 | 減資 | 891 | 2% | 296 |
| 2018 | 併購 | 762 | 1.7% | 237 |
| 2018 | 私募 | 382 | 0.9% | 184 |
| 2018 | 訴訟 | 199 | 0.4% | 115 |
| 2018 | 停復牌 | 140 | 0.3% | 104 |
| 2018 | 災害 | 38 | 0.1% | 33 |
| 2019 | 其他 | 30,259 | 65.1% | 1,596 |
| 2019 | 董事會 | 12,150 | 26.1% | 1,589 |
| 2019 | 增資 | 1,515 | 3.3% | 524 |
| 2019 | 減資 | 884 | 1.9% | 296 |
| 2019 | 併購 | 771 | 1.7% | 271 |
| 2019 | 私募 | 438 | 0.9% | 183 |
| 2019 | 訴訟 | 235 | 0.5% | 122 |
| 2019 | 災害 | 140 | 0.3% | 125 |
| 2019 | 停復牌 | 124 | 0.3% | 86 |
| 2020 | 其他 | 33,455 | 65% | 1,637 |
| 2020 | 董事會 | 13,580 | 26.4% | 1,635 |
| 2020 | 增資 | 1,781 | 3.5% | 553 |
| 2020 | 減資 | 908 | 1.8% | 298 |
| 2020 | 併購 | 875 | 1.7% | 326 |
| 2020 | 私募 | 460 | 0.9% | 205 |
| 2020 | 訴訟 | 214 | 0.4% | 123 |
| 2020 | 停復牌 | 129 | 0.3% | 84 |
| 2020 | 災害 | 39 | 0.1% | 28 |
| 2021 | 其他 | 36,036 | 59.6% | 1,750 |
| 2021 | 董事會 | 19,657 | 32.5% | 1,747 |
| 2021 | 增資 | 2,058 | 3.4% | 647 |
| 2021 | 併購 | 1,146 | 1.9% | 478 |
| 2021 | 減資 | 713 | 1.2% | 259 |
| 2021 | 私募 | 468 | 0.8% | 218 |
| 2021 | 訴訟 | 228 | 0.4% | 125 |
| 2021 | 停復牌 | 152 | 0.3% | 93 |
| 2021 | 災害 | 50 | 0.1% | 43 |
| 2022 | 其他 | 35,059 | 58.9% | 1,873 |
| 2022 | 董事會 | 19,394 | 32.6% | 1,871 |
| 2022 | 增資 | 2,279 | 3.8% | 709 |
| 2022 | 併購 | 931 | 1.6% | 326 |
| 2022 | 減資 | 867 | 1.5% | 299 |
| 2022 | 私募 | 520 | 0.9% | 244 |
| 2022 | 訴訟 | 280 | 0.5% | 155 |
| 2022 | 停復牌 | 127 | 0.2% | 101 |
| 2022 | 災害 | 24 | 0% | 20 |
| 2023 | 其他 | 34,401 | 57.2% | 1,959 |
| 2023 | 董事會 | 20,197 | 33.6% | 1,955 |
| 2023 | 增資 | 2,509 | 4.2% | 753 |
| 2023 | 減資 | 949 | 1.6% | 310 |
| 2023 | 併購 | 942 | 1.6% | 314 |
| 2023 | 私募 | 523 | 0.9% | 250 |
| 2023 | 訴訟 | 236 | 0.4% | 138 |
| 2023 | 災害 | 171 | 0.3% | 158 |
| 2023 | 停復牌 | 170 | 0.3% | 110 |
| 2024 | 其他 | 36,635 | 52.8% | 2,076 |
| 2024 | 董事會 | 26,486 | 38.2% | 2,064 |
| 2024 | 增資 | 3,035 | 4.4% | 855 |
| 2024 | 併購 | 930 | 1.3% | 322 |
| 2024 | 減資 | 892 | 1.3% | 291 |
| 2024 | 私募 | 628 | 0.9% | 283 |
| 2024 | 災害 | 287 | 0.4% | 241 |
| 2024 | 訴訟 | 264 | 0.4% | 154 |
| 2024 | 停復牌 | 241 | 0.3% | 158 |
| 2025 | 其他 | 38,806 | 52% | 2,107 |
| 2025 | 董事會 | 29,435 | 39.5% | 2,097 |
| 2025 | 增資 | 2,730 | 3.7% | 843 |
| 2025 | 併購 | 1,156 | 1.6% | 375 |
| 2025 | 減資 | 1,108 | 1.5% | 396 |
| 2025 | 私募 | 705 | 0.9% | 334 |
| 2025 | 訴訟 | 300 | 0.4% | 184 |
| 2025 | 停復牌 | 243 | 0.3% | 169 |
| 2025 | 災害 | 90 | 0.1% | 70 |
| 2026 | 減資 | 854 | 1.3% | 314 |
| 2026 | 併購 | 851 | 1.3% | 332 |
| 2026 | 私募 | 661 | 1% | 359 |
| 2026 | 訴訟 | 278 | 0.4% | 172 |
| 2026 | 停復牌 | 207 | 0.3% | 145 |
| 2026 | 災害 | 113 | 0.2% | 104 |
| 2026 | 其他 | 34,050 | 51.5% | 2,432 |
| 2026 | 董事會 | 26,599 | 40.2% | 2,400 |
| 2026 | 增資 | 2,519 | 3.8% | 871 |
本頁數據由 TWMD 資料庫自動生成。探索 82 個資料集
想自己查這些資料?免費註冊。