外資持股比例(逐年)
外資逐年持有台股的比例——平均、中位數、90 百分位,以及有幾檔外資持股過半。
- 資料截止
- 2026-09-03
- 樣本區間
- 2004-02-11 → 2026-09-03
- 列數
- 23
方法論
取該年所有「公司-日」的外資持股比例,計算平均、中位數、90 百分位,以及持股超過 50% 的檔數。
2004 年起的逐年數字。這裡的平均和中位數差距很大,兩個都列是刻意的:少數幾檔外資持股極高的公司會把平均拉得遠高於「一般上市公司」的樣子。
這代表什麼、可以怎麼用
看中位數了解「一般公司長什麼樣」,看平均了解「錢集中在哪」。兩者之間的差距本身就是結論:台股的外資持股不是平均分布,而是堆在少數幾檔上。90 百分位是最快看出這件事的欄位。純歷史統計,不是預測。
外資持股:中位數與平均
數據
下載 CSV| 年 | 中位數 | 平均 | 90 百分位 | 持股過半(公司-日) | 樣本數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 0.8% | 6.6% | 23.9% | 2,064 | 208,249 |
| 2005 | 1.5% | 7.6% | 26.4% | 2,497 | 212,419 |
| 2006 | 4.2% | 10.7% | 32.7% | 4,039 | 171,619 |
| 2007 | 5.2% | 11.4% | 33.6% | 263 | 9,098 |
| 2008 | 5.2% | 10.8% | 31.3% | 5,117 | 180,478 |
| 2009 | 4.3% | 9.6% | 27.5% | 4,788 | 185,706 |
| 2010 | 4.7% | 10.4% | 30.5% | 6,744 | 194,288 |
| 2011 | 5.2% | 11.2% | 32.3% | 7,667 | 201,522 |
| 2012 | 5.9% | 11.8% | 32.9% | 1,941 | 47,243 |
| 2013 | 6.8% | 12.7% | 35.1% | 9,977 | 212,284 |
| 2014 | 7.1% | 13.8% | 38.7% | 392 | 6,337 |
| 2015 | 7% | 13.8% | 39.4% | 1,766 | 28,205 |
| 2016 | 7.4% | 14.2% | 40.3% | 15,648 | 229,105 |
| 2017 | 7.4% | 14.8% | 40.8% | 18,355 | 244,888 |
| 2018 | 7.4% | 14.7% | 41.5% | 17,901 | 256,876 |
| 2019 | 6.8% | 14.2% | 40.5% | 18,000 | 262,142 |
| 2020 | 6.5% | 13.7% | 39.6% | 18,381 | 268,333 |
| 2021 | 6.6% | 13.7% | 38.5% | 18,381 | 271,566 |
| 2022 | 6% | 12.7% | 35.8% | 16,430 | 280,329 |
| 2023 | 5.9% | 12.2% | 34.0% | 8,639 | 171,878 |
| 2024 | 5.9% | 12.0% | 32.2% | 14,640 | 297,661 |
| 2025 | 5.3% | 11.5% | 30.1% | 15,160 | 312,627 |
| 2026 | 4.8% | 11.1% | 30.4% | 10,093 | 219,275 |
本頁數據由 TWMD 資料庫自動生成。探索 82 個資料集
想自己查這些資料?免費註冊。