依據TPEx 產業價值鏈資訊平台 (ic.tpex.org.tw),鋼鐵產業價值鏈共記錄 64 家上市櫃公司,分布於 18 個節點。
來源:TPEx 產業價值鏈資訊平台 (ic.tpex.org.tw) · 擷取日 2026-08-22
這是該平台自行維護的公司與節點對照,不是各公司自行揭露的資訊。擷取日是我們讀取平台的日期,而非任何事項的公告日,因此不適合當作 point-in-time 使用。每次讀取取得的是最新一次擷取:平台若移除某家公司,該公司會從本清單消失,而不是被標記為已移除。
華新 1605、唐榮公司 2035、榮剛 5009、燁聯 9957
華新 1605
中鋼 2002、東和鋼鐵 2006、豐興 2015、威致 2028、榮剛 5009
允強 2034
華新 1605、春源 2010、世鎧精密 2063、晉椿 2064、金耘國際 4950、榮剛 5009
東盟開發 1480、華新 1605、春源 2010、千興 2025、允強 2034、運錩 2069、建錩 5014、燁聯 9957、有益 9962
中鋼 2002、高興昌 2008、第一銅 2009、春源 2010、中鴻 2014、燁輝 2023、盛餘 2029、雄順 2073、統一實 9907
日高 1594
春源 2010、春雨 2012、順德 2351、三星 5007、乙盛-KY 5243、福興 9924
春雨 2012、官田鋼 2017、聚亨 2022、世鎧精密 2063、世豐 2065、震南鐵 2071、豐達科 3004、鐿鈦 4163、三星 5007、久陽 5011、華祺 5015、東明-KY 5538、恒耀國際 8349、大國鋼 8415
豐達科 3004、鐿鈦 4163
日高 1594
已公布的月營收與去年同月比較。空白格代表該公司該月沒有年增率數字,不是營收持平。
載入熱力圖…
中鋼 2002、燁興 2007、春源 2010、豐興 2015、威致 2028、晉椿 2064、雄順 2073
中鋼 2002、燁興 2007、春雨 2012、官田鋼 2017、聚亨 2022、威致 2028、晉椿 2064、震南鐵 2071、雄順 2073
春源 2010、新光鋼 2031、新鋼 2032、允強 2034、運錩 2069、金耘國際 4950、建錩 5014、沛波 6248
華新 1605、高興昌 2008、中鴻 2014、美亞 2020、大成鋼 2027、彰源 2030、允強 2034、國統 8936
東和鋼鐵 2006、燁興 2007、豐興 2015、官田鋼 2017、威致 2028、海光 2038、雄順 2073
華新 1605、春雨 2012、官田鋼 2017、志聯 2024、佳大 2033、松和 5016
64 家成員中有 5 家完全沒有月營收資料,未列於下表。
| 代號 | 25-09 | 25-10 | 25-11 | 25-12 | 26-01 | 26-02 | 26-03 | 26-04 | 26-05 | 26-06 | 26-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 允強 2034 | -14% | -43% | -38% | -26% | -22% | -41% | 0% | 2% | -9% | 22% | 41% |
| 華新 1605 | -1% | -8% | -30% | 14% | -5% | -23% | 3% | -12% | 11% | 29% | 10% |
| 春源 2010 | -2% | -1% | -7% | -10% | 30% | 1% | 16% | 1% | 1% | -0% | -1% |
| 世鎧精密 2063 | 19% | -30% | -22% | -18% | -17% | -3% | -20% | 14% | -4% | 7% | -18% |
| 晉椿 2064 | 1% | 11% | 8% | -15% | 37% | -7% | 24% | 25% | 27% | 18% | 18% |
| 金耘國際 4950 | -10% | -7% | -1% | 4% | 13% | 0% | 17% | 9% | 33% | 51% | 49% |
| 榮剛 5009 | 6% | -8% | -9% | -7% | 9% | -19% | -5% | -0% | 3% | 13% | 17% |
| 唐榮公司 2035 | -16% | -57% | -45% | 0% | 44% | -28% | -8% | -3% | 27% | 5% | 18% |
| 千興 2025 | 13% | -41% | -41% | -25% | 174% | -16% | 127% | 112% | 562% | 58% | 201% |
| 運錩 2069 | 8% | -12% | -18% | -10% | -19% | -9% | -13% | -14% | 11% | 12% | -4% |
| 建錩 5014 | -2% | -30% | -20% | 15% | 71% | -27% | 1% | 9% | 14% | 21% | 31% |
| 有益 9962 | -33% | -28% | -33% | -8% | -47% | -41% | -47% | -8% | -2% | 37% | 82% |
| 中鋼 2002 | -9% | -12% | -13% | -14% | 1% | -13% | -2% | 2% | 2% | 10% | 22% |
| 高興昌 2008 | 52% | 20% | -9% | -14% | 4% | -36% | -30% | -22% | -16% | 5% | 4% |
| 第一銅 2009 | -3% | -7% | -24% | 2% | 57% | 42% | 3% | 13% | 13% | 15% | 21% |
| 中鴻 2014 | -18% | -36% | -47% | -41% | -14% | -24% | -25% | -10% | 4% | 48% | 17% |
| 燁輝 2023 | -10% | -6% | -25% | -17% | -7% | -22% | -9% | -7% | -3% | -2% | 11% |
| 盛餘 2029 | 5% | 3% | -23% | -39% | -7% | -38% | -7% | 2% | -9% | 3% | 30% |
| 雄順 2073 | 3% | 10% | -20% | -17% | 7% | -52% | -15% | 36% | 111% | 115% | 248% |
| 統一實 9907 | -2% | -19% | -15% | -12% | 13% | -24% | -17% | -20% | -21% | -6% | -2% |
| 燁興 2007 | -36% | -55% | -35% | -31% | -24% | -50% | -29% | -22% | -7% | -26% | 10% |
| 豐興 2015 | -17% | -17% | -31% | -25% | 12% | -42% | -10% | -10% | -8% | -10% | 5% |
| 威致 2028 | -25% | -5% | -20% | 3% | 48% | -35% | 16% | -32% | 25% | 13% | 13% |
| 春雨 2012 | -15% | -23% | -28% | -23% | -9% | -23% | -12% | -0% | -16% | -18% | -2% |
| 順德 2351 | -5% | -7% | -5% | -1% | 19% | 2% | 12% | 25% | 37% | 45% | 61% |
| 三星 5007 | -6% | -13% | 1% | 6% | -10% | -16% | -7% | 2% | 6% | 28% | -2% |
| 乙盛-KY 5243 | -8% | -29% | -21% | -17% | -13% | -4% | -3% | -9% | -3% | 38% | 48% |
| 福興 9924 | 12% | -15% | -8% | -11% | -12% | -17% | -19% | 3% | -9% | -4% | 0% |
| 官田鋼 2017 | -32% | -21% | -37% | -12% | -4% | -3% | -17% | 7% | -2% | 18% | -20% |
| 聚亨 2022 | 42% | 36% | 28% | 29% | 77% | 48% | 52% | 59% | 24% | 19% | 19% |
| 世豐 2065 | -15% | -7% | -12% | 8% | -3% | -11% | 1% | 5% | 19% | 12% | 43% |
| 豐達科 3004 | 21% | 25% | 23% | 20% | 35% | 20% | 31% | 21% | 56% | 47% | 53% |
| 鐿鈦 4163 | 2% | -4% | -6% | 10% | 39% | -16% | -13% | 20% | 8% | 8% | 50% |
| 久陽 5011 | 27% | 11% | -14% | -10% | -18% | -14% | -19% | -21% | -13% | -37% | -46% |
| 華祺 5015 | -17% | -23% | -38% | -24% | -37% | -47% | -12% | -20% | -26% | -18% | 4% |
| 東明-KY 5538 | -4% | -9% | -4% | 4% | 46% | -31% | -1% | 11% | 22% | 22% | 27% |
| 恒耀國際 8349 | -8% | -8% | -2% | -26% | 5% | -6% | 4% | 2% | 3% | 16% | 16% |
| 大國鋼 8415 | 6% | 4% | -1% | 5% | 11% | 12% | 14% | 19% | 21% | 37% | 37% |
| 新光鋼 2031 | 23% | -10% | -13% | -29% | 23% | -39% | 0% | -11% | 25% | 8% | 38% |
| 新鋼 2032 | 15% | -24% | -21% | -1% | 40% | -29% | 4% | 13% | 29% | 12% | 1% |
顯示 59 家有月營收資料的公司中的前 40 家。完整成員名單在上方,所有數字都可從 API 取得。