依據TPEx 產業價值鏈資訊平台 (ic.tpex.org.tw),建材營造產業價值鏈共記錄 136 家上市櫃公司,分布於 11 個節點。
來源:TPEx 產業價值鏈資訊平台 (ic.tpex.org.tw) · 擷取日 2026-08-22
這是該平台自行維護的公司與節點對照,不是各公司自行揭露的資訊。擷取日是我們讀取平台的日期,而非任何事項的公告日,因此不適合當作 point-in-time 使用。每次讀取取得的是最新一次擷取:平台若移除某家公司,該公司會從本清單消失,而不是被標記為已移除。
新光鋼 2031、潤弘 2597、泰霖 8080
日高 1594、潤弘 2597、聖暉* 5536、全譜 6228、千附 8383、潤泰新 9945
華電 1603、宏泰 1612、台玻 1802、冠軍 1806、中釉 1809、和成 1810、凱撒衛 1817、美亞 2020、國產 2504、潤弘 2597、正達 3149、崇越電 3388、建國 5515、長虹 5534、桓鼎-KY 5543、全譜 6228、崇舜 7763、惠普 8424、潤泰材 8463、青鋼 8930
三洋實業 1472、士電 1503、東元 1504、日高 1594、台達電 2308、大同 2371、潤弘 2597、隆銘綠能 3018、聖暉* 5536、擎邦 6122、全譜 6228、千附 8383、潤泰新 9945
三洋實業 1472、日高 1594、春源 2010、新光鋼 2031、潤弘 2597、潤泰新 9945
遠東新 1402、三洋實業 1472、華電 1603、太子 2511、宏璟 2527、達欣工 2535、夆典 3052、欣陸 3703、聖暉* 5536、擎邦 6122、亞通 6179、全譜 6228、千附 8383、中保科 9917、中鼎 9933、世紀鋼 9958
嘉泥 1103、遠東新 1402、廣豐 1416、華友聯 1436、三地開發 1438、雋揚 1439、名軒 1442、大將 1453、怡華 1456、中興電 1513、勤美 1532、華新 1605、寶徠 1805、潤隆 1808、美亞 2020、隴華 2424、新美齊 2442、國建 2501、國揚 2505、太設 2506、全坤建 2509、太子 2511、龍邦 2514、中工 2515、冠德 2520、京城 2524、
中釉 1809、森鉅 8942
中興電 1513、大同 2371、太子 2511、鼎固-KY 2923、7688、中保科 9917、潤泰新 9945
潤弘 2597、世紀* 5314、全譜 6228、匯僑設計 6754、鑫囍創業 7748、潤泰新 9945
已公布的月營收與去年同月比較。空白格代表該公司該月沒有年增率數字,不是營收持平。
載入熱力圖…
三洋實業 1472、太子 2511、中工 2515、新建 2516、達欣工 2535、皇昌 2543、根基 2546、潤弘 2597、欣陸 3703、德昌 5511、建國 5515、雙喜 5516、隆大 5519、工信 5521、久舜 5547、安倉 5548、富裔 6264、國統 8936、潤泰新 9945
136 家成員中有 6 家完全沒有月營收資料,未列於下表。
| 代號 | 25-09 | 25-10 | 25-11 | 25-12 | 26-01 | 26-02 | 26-03 | 26-04 | 26-05 | 26-06 | 26-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中釉 1809 | 14% | 16% | -12% | -5% | 26% | 1% | -15% | -11% | 1% | 5% | -10% |
| 森鉅 8942 | -57% | -59% | -67% | -81% | -61% | -68% | -32% | -54% | -20% | -27% | -3% |
| 新光鋼 2031 | 23% | -10% | -13% | -29% | 23% | -39% | 0% | -11% | 25% | 8% | 38% |
| 潤弘 2597 | 39% | 19% | 16% | 40% | 63% | -5% | 2% | 17% | 20% | 3% | 3% |
| 泰霖 8080 | -32% | -51% | -51% | 230% | -47% | -47% | -74% | -67% | -63% | -53% | -67% |
| 遠東新 1402 | -2% | -0% | -6% | -5% | -0% | -9% | -3% | 14% | 19% | 12% | 21% |
| 三洋實業 1472 | 39% | 88% | 24% | 15% | -0% | 29% | -25% | -8% | 35% | 13% | 17% |
| 華電 1603 | 24% | -2% | 11% | 52% | 17% | -37% | -2% | 18% | -6% | 4% | 3% |
| 太子 2511 | 24% | 28% | -36% | 80% | -17% | 5% | 90% | -17% | 2% | 77% | -16% |
| 宏璟 2527 | -77% | -99% | -23% | -32% | 2% | -4% | 3888% | 4% | -10% | 365% | 30% |
| 達欣工 2535 | 59% | 55% | 31% | 89% | 189% | 18% | 25% | -20% | 1% | 20% | 21% |
| 夆典 3052 | -5% | 18% | 38% | 14% | 38% | -12% | 21% | 34% | -41% | -8% | 36% |
| 欣陸 3703 | -11% | -25% | 9% | 213% | -13% | -31% | 1% | -9% | 3% | -6% | -10% |
| 聖暉* 5536 | 29% | 18% | 20% | 10% | 39% | 3% | 60% | 15% | 28% | 25% | 3% |
| 擎邦 6122 | 1% | -23% | 34% | 19% | 6% | -26% | -6% | -15% | -17% | 20% | 16% |
| 亞通 6179 | -19% | 20% | 39% | -66% | -10% | 91% | 61% | 69% | 122% | 229% | 298% |
| 全譜 6228 | -41% | 128% | 110% | 59% | -7% | -57% | -18% | 101% | 26% | -27% | 14% |
| 千附 8383 | 0% | 33% | -29% | 37% | 9% | 4% | 58% | 38% | 46% | 200% | 78% |
| 中保科 9917 | 5% | 4% | 6% | 0% | 6% | -2% | -1% | 3% | 1% | 3% | 5% |
| 中鼎 9933 | -12% | -29% | -29% | -14% | -5% | -35% | -25% | -24% | -3% | -17% | -1% |
| 世紀鋼 9958 | 4% | 11% | 13% | -8% | 3% | 24% | 24% | 32% | 29% | 64% | 91% |
| 潤泰新 9945 | 13% | 25% | 47% | 84% | 58% | -0% | 22% | 59% | 72% | 30% | 2% |
| 宏泰 1612 | 28% | -13% | -14% | 16% | 41% | -21% | 6% | 2% | -14% | -11% | 7% |
| 台玻 1802 | 15% | -3% | -7% | -6% | 18% | -18% | 16% | 6% | 18% | 27% | 28% |
| 冠軍 1806 | -4% | -5% | -21% | -36% | 8% | -58% | -17% | -10% | -17% | -20% | -23% |
| 和成 1810 | -10% | -16% | -13% | -11% | 13% | -23% | -12% | -6% | -7% | -12% | -4% |
| 凱撒衛 1817 | -9% | -8% | -8% | -22% | 26% | -19% | -11% | -2% | 7% | 4% | 5% |
| 美亞 2020 | -0% | -30% | -12% | 3% | 40% | -35% | -17% | 1% | -10% | 4% | -62% |
| 國產 2504 | 10% | -1% | 2% | 1% | 2% | -11% | -10% | -10% | -6% | -19% | -5% |
| 正達 3149 | 12% | 30% | 6% | 26% | 53% | 73% | -25% | -19% | -7% | 26% | 24% |
| 崇越電 3388 | -6% | -8% | -12% | 12% | 16% | -7% | 26% | 33% | 23% | 19% | 20% |
| 建國 5515 | 34% | 8% | 13% | -29% | 43% | -9% | 84% | 8% | 22% | 25% | 31% |
| 長虹 5534 | -42% | -54% | 2% | -24% | -4% | -69% | -6% | 14% | 453% | 124% | 270% |
| 桓鼎-KY 5543 | -13% | 5% | -8% | 3% | -4% | 21% | 21% | 4% | -7% | 1% | 0% |
| 惠普 8424 | 0% | 0% | 2% | 5% | 13% | -21% | 0% | 1% | 0% | 0% | -7% |
| 潤泰材 8463 | 6% | 2% | -4% | 0% | 18% | -18% | 3% | 6% | -9% | -16% | -8% |
| 青鋼 8930 | -2% | -10% | -21% | -15% | 59% | -42% | 2% | -15% | -9% | 5% | -1% |
| 嘉泥 1103 | -6% | 8% | -4% | -3% | -4% | -13% | -9% | -24% | -8% | -7% | -4% |
| 廣豐 1416 | 5% | 33% | 16% | 7% | 38% | 19% | 32% | 27% | 61% | 68% | 74% |
| 華友聯 1436 | -92% | -93% | -83% | 13% | -84% | -83% | -59% | -25% | 45% | -79% | -94% |
顯示 130 家有月營收資料的公司中的前 40 家。完整成員名單在上方,所有數字都可從 API 取得。