依據TPEx 產業價值鏈資訊平台 (ic.tpex.org.tw),汽車產業價值鏈共記錄 82 家上市櫃公司,分布於 9 個節點。
來源:TPEx 產業價值鏈資訊平台 (ic.tpex.org.tw) · 擷取日 2026-08-22
這是該平台自行維護的公司與節點對照,不是各公司自行揭露的資訊。擷取日是我們讀取平台的日期,而非任何事項的公告日,因此不適合當作 point-in-time 使用。每次讀取取得的是最新一次擷取:平台若移除某家公司,該公司會從本清單消失,而不是被標記為已移除。
東陽 1319、昭輝 1339、英利-KY 2239、艾姆勒 2241、華勝-KY 2248
廣華-KY 1338、士電 1503、正道 1506、瑞利 1512、江申 1525、車王電 1533、和大 1536、倉佑 1568、吉茂 1587、光洋科 1785、劍麟 2228、謚源 2235、英利-KY 2239、艾姆勒 2241、詠勝昌* 2245、華勝-KY 2248、湧盛 2249、為昇科 2252、凱銳光電 2255、歐特明 2256、光寶科 2301、台達電 2308、台亞 2340、敦吉 2459、怡利電 2497、昇銳 3128、精確 3162、龍鋒 3226、原相 3227、東浦 3290、佳穎 3310、閎暉 3311、同致 3552、新至陞 3679、神達 3706、鐿鈦 4163、智伸科 4551、橙的 4554、富田-創 4590、佳凌 4976、協益 5356、胡連 6279、淳安 6283、帝寶 6605、輝創 6722、7629、友鋮 7718、崴寶 7744、聖州 7764、松川精密 7788、神數 7821、7925、大億金茂 8107、茂順 9942、
東陽 1319、艾姆勒 2241、華勝-KY 2248
大億 1521、堤維西 1522、正峰 1538、艾姆勒 2241、華勝-KY 2248、巨鎧精密-創 2254、光寶科 2301、台亞 2340、敦吉 2459、龍鋒 3226、榮創 3437、元創精密 3685、雷笛克光學 5230、儒億 6604、帝寶 6605、坦德科技 6867、7449、華宏 8240
南港 2101、泰豐 2102、建大 2106、艾姆勒 2241、華勝-KY 2248
東陽 1319、耿鼎 1524、艾姆勒 2241、華勝-KY 2248、元創精密 3685
巧新 1563、艾姆勒 2241、華勝-KY 2248、健信 4502
裕隆 2201、中華 2204、三陽工業 2206、裕日車 2227、為升 2231、艾姆勒 2241、7629
中華 2204、三陽工業 2206、和泰車 2207、裕日車 2227、艾姆勒 2241、汎德永業 2247、光寶科 2301、三一東林 3609
已公布的月營收與去年同月比較。空白格代表該公司該月沒有年增率數字,不是營收持平。
載入熱力圖…
82 家成員中有 11 家完全沒有月營收資料,未列於下表。
| 代號 | 25-09 | 25-10 | 25-11 | 25-12 | 26-01 | 26-02 | 26-03 | 26-04 | 26-05 | 26-06 | 26-07 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東陽 1319 | -11% | -3% | -8% | -7% | -4% | -43% | -20% | -14% | 3% | 3% | 23% |
| 昭輝 1339 | -24% | -17% | -32% | -27% | -8% | -29% | -24% | -10% | 15% | -3% | 2% |
| 英利-KY 2239 | -19% | -8% | -8% | 2% | -13% | -3% | -17% | -7% | -11% | -20% | -21% |
| 艾姆勒 2241 | 33% | 43% | 75% | 68% | 27% | 45% | 4% | 66% | 40% | 125% | 42% |
| 華勝-KY 2248 | 5% | -6% | 15% | 18% | 17% | 7% | 64% | 59% | 32% | 107% | 59% |
| 廣華-KY 1338 | 9% | -2% | 4% | -15% | -8% | -27% | 1% | 12% | 6% | -3% | -17% |
| 士電 1503 | -1% | 2% | 3% | 18% | 6% | -3% | 35% | 33% | 8% | -11% | 15% |
| 正道 1506 | 8% | 4% | -11% | -12% | 28% | 20% | 2% | 2% | 9% | 20% | 28% |
| 瑞利 1512 | 9% | 32% | 22% | 24% | -16% | 77% | -13% | -10% | -6% | -11% | -13% |
| 江申 1525 | -25% | -4% | -11% | -6% | 37% | -9% | -12% | 4% | 29% | 28% | 18% |
| 車王電 1533 | 73% | -24% | 69% | -44% | 47% | 81% | 62% | 73% | 55% | 31% | 28% |
| 和大 1536 | -13% | -3% | 2% | 8% | 5% | -34% | 23% | -5% | 12% | 4% | 10% |
| 倉佑 1568 | -3% | -19% | 7% | 37% | -30% | -28% | 27% | 33% | 5% | 18% | 18% |
| 吉茂 1587 | 20% | 30% | 41% | 26% | 50% | 43% | 15% | -12% | 4% | -12% | -1% |
| 光洋科 1785 | 19% | 47% | 26% | 44% | 68% | 63% | 96% | 49% | 95% | 71% | 46% |
| 劍麟 2228 | -13% | -6% | -7% | 1% | -7% | -5% | -2% | -8% | 2% | 2% | -1% |
| 謚源 2235 | -31% | -21% | -8% | -12% | 45% | -7% | -23% | 6% | 62% | -18% | -43% |
| 光寶科 2301 | 30% | 23% | 14% | 11% | 16% | 17% | 23% | 25% | 30% | 37% | 38% |
| 台達電 2308 | 54% | 48% | 38% | 39% | 33% | 31% | 38% | 44% | 44% | 55% | 48% |
| 台亞 2340 | -10% | -1% | 1% | -12% | 12% | -3% | -10% | -9% | 6% | 16% | 2% |
| 敦吉 2459 | 0% | -3% | 6% | 18% | 20% | -7% | 5% | -4% | 28% | 21% | 18% |
| 怡利電 2497 | -23% | -16% | -3% | -21% | -7% | 15% | 11% | 26% | 36% | 53% | 17% |
| 昇銳 3128 | 6% | -11% | -14% | -24% | -11% | -13% | -2% | -17% | -24% | -17% | -24% |
| 精確 3162 | 32% | 38% | 19% | 8% | 31% | -29% | 21% | -0% | 22% | 59% | 78% |
| 龍鋒 3226 | -34% | -35% | -28% | -22% | -32% | -45% | -29% | -55% | -2% | -24% | 49% |
| 原相 3227 | 1% | -3% | 0% | 0% | 1% | -14% | -5% | 4% | 10% | 21% | 24% |
| 東浦 3290 | 16% | 32% | 32% | 8% | 115% | 69% | 68% | 69% | 96% | 89% | 90% |
| 佳穎 3310 | 21% | 5% | 26% | 10% | 8% | -86% | -61% | 26% | 44% | 170% | 539% |
| 閎暉 3311 | -1% | -13% | -23% | -15% | -2% | -24% | -12% | 5% | 14% | 14% | 26% |
| 同致 3552 | 5% | 12% | 2% | -9% | -15% | -1% | -26% | 3% | 22% | 4% | -4% |
| 新至陞 3679 | 10% | -15% | -17% | -19% | 0% | -39% | -9% | -3% | -14% | 1% | 18% |
| 神達 3706 | 90% | 70% | -1% | 25% | 34% | 25% | 43% | 32% | 49% | 81% | 50% |
| 鐿鈦 4163 | 2% | -4% | -6% | 10% | 39% | -16% | -13% | 20% | 8% | 8% | 50% |
| 智伸科 4551 | -8% | -10% | 2% | 19% | 8% | 12% | 20% | 18% | 27% | 31% | 23% |
| 橙的 4554 | 58% | 33% | -20% | -9% | -7% | -18% | 26% | 22% | 3% | 56% | 6% |
| 富田-創 4590 | 40% | -18% | -28% | -23% | -35% | -16% | -25% | -35% | 11% | 43% | 2% |
| 佳凌 4976 | -12% | -1% | -1% | -18% | 1% | 1% | 1% | 1% | -5% | 1% | 9% |
| 協益 5356 | -12% | -20% | -18% | -25% | -29% | 6% | -4% | -1% | 40% | 49% | 47% |
| 胡連 6279 | 11% | 12% | 9% | 4% | 3% | -16% | -14% | 12% | 29% | 41% | 38% |
| 淳安 6283 | 85% | -24% | -32% | -19% | -11% | -46% | 32% | 25% | 9% | -7% | -35% |
顯示 71 家有月營收資料的公司中的前 40 家。完整成員名單在上方,所有數字都可從 API 取得。